Главная Прайс Новости Статьи НТК МТК Веб-камера Телевизор ТВ Программа Удалое радио Отличное радио Душевное радио МСМ Праздники 16+

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Заказать рекламунаша почта
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script mail.ru

Нижнеудинск

***
Продается велосипед
спортивный,
8-скоростной,
в хорошем состоянии.
Цена 9000.
Узнать в любое время
по тел.8-904-136-28-18.
***
Требуется
оператор ПК
торгового зала.
8-950-103-50-54.
***
Продам помещение
301,8 кв.м., земля
в собственности,
электричество
130кВт 1,42/кВт,
вода, скважина,
водяное отопление,
5 ворот, 3 ямы,
цена договорная.
8-950-13-66-069.
***
ТАЙШЕТСКИЙ МЕЛЬКОМБИНАТ РЕАЛИЗУЕТ ПРОДУКЦИЮ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РОЗНИЦУ - МУКА В/С - 28 рублей, ОТРУБИ (25кг)- 220 рублей, КРУПЫ АССОРТИМЕНТЕ - 29 рублей, КОРМА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ, КОРМА ДЛЯ ПТИЦЫ, КОРМА ДЛЯ КРОЛИКОВ. ЖДЁМ вас по адресу; г. ТАЙШЕТ ул. Кирова 224, (Заезд с улицы Ленина).
8(39563) 2-13-20,
8(39563) 2-25-75
***
Требуется
помощник продавца.
89501035054
***
Продам участок,
центр, земля
в собственности.
8-950-075-15-67.

***
Продам пиломатериал.
8-924-990-07-50.
***
Требуются водители
категории "Д". Адрес:
Краснопартизанская,210.
Тел. 8-908-644-94-67.
***
Магазин «Железяка»
г. Нижнеудинск
Всегда в продаже
пожарные ранцы РЛО,
Рукава пожарные,
огнетушители
в ассортименте.
Наличный,
безналичный расчет.
Тел. 8-950-058-16-83.
***
Уважаемые телезрители!
5 НТК канал
продолжает вещание
в аналоговом ТВ.
***
Требуется кладовщик
на склад продуктов.
Удобный график работы.
8-950-103-50-54.
***
Требуются кочегары,
уборщицы.
Обращаться
в администрацию
центрального рынка.
***
Продам гараж
302 кв.м., вода,
отопление, 380 Вт,
земля в собственности.
8-902-540-40-81.
***
Доставка груза
Красноярск-
Нижнеудинск-
Красноярск.
8-950-103-50-54.
***
Грузоперевозки
до 20 т.
8-950-096-34-66.
***
В магазине "Орбита"
на 2 этаже сдается
торговое помещение.
8-964-100-96-49.

 

 

Фото галерея

Экспорт новостей


Система Orphus

Яндекс.Метрика

Реклама
Главная
Мы вышли на рабочие взаимоотношения с Минприроды России по вопросам охраны Байкала Печать
26.12.2018 г.

 

Сергей Тен: Мы вышли на рабочие взаимоотношения с Минприроды России по вопросам охраны Байкала

21 Декабря, 2018
 
 
 

 

В декабре председатель межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен провел ряд рабочих встреч в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Первой из них стала встреча с Министром природных ресурсов и экологии Дмитрием Кобылкиным, на которой была проанализирована ситуация с наиболее сложными вопросами регулирования отношений на Байкальской природной территории, рассмотрено участие Иркутской области в реализации национального проекта «Экология», а также обсужден ряд других тем.
Также в декабре парламентарий провел отдельные совещания с первым заместителем министра Дмитрием Храмовым и директором Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и БПТ Алексеем Титовским.

 По итогам встреч стороны подтвердили готовность к проведению в марте 2019 года совместного мероприятия в Байкальском регионе с участием Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края, представителей МРГ «Байкал», Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды с участием представителей правительства, правоохранительных и надзорных органов. В ходе мероприятий детально будут рассмотрены технология рекультивации отходов БЦБК, состояние картов-шламонакопителей, проблемы работы действующих очистных сооружений и место строительства новых. Подготовительная работа начнется сразу после рождественских каникул.
В центре рассмотрения была тема разработки проекта федерального закона, предусматривающего разумное смягчение требований по проведению ГЭЭ (государственной экологической экспертизы) в отношении ПСД объектов социальной инфраструктуры, а также подготовка и согласование с регионами перечня объектов социальной инфраструктуры, которые будут установлены постановлением Правительства Российской Федерации на основании федерального закона. Минприроды России рассматривает предложения субъектов Российской Федерации по данному перечню, к этой работе оперативно подключится МРГ «Байкал». 
Стороны сошлись во мнении, что тянуть с принятием данного законопроекта дальше нельзя, сейчас он дорабатывается с учетом замечаний Администрации Президента и будет внесен Правительством Российской Федерации в Государственную Думу в первом квартале 2019 года.
- Значительная часть территории Иркутской области располагается в границах БПТ (110 тыс. км2 или 15% территории региона), где осуществляется примерно 80% всего жилищного и социального строительства области, - отмечает Сергей Тен. – К примеру, сегодня типовые проекты строительства школ, поликлиник, больниц, спортивных комплексов и иных объектов, возведение которых осуществляется, в том числе, за бюджетный счет, получают положительные заключения экспертизы. Однако при этом с одной стороны, происходит увеличение сроков данного строительства (150-180 дней тратится на получение заключения), а, с другой стороны, мы получаем существенное удорожание объектов. При строительстве детского развлекательного центра стоимость подготовки проекта и прохождения ГЭЭ составляет не менее 4 млн. рублей.
В ходе встреч принято решение к концу первого квартала 2019 года определиться с конкретными предложениями по корректировке постановления Правительства Российской Федерации от 30.08.2001 № 643 в части однозначного определения в нем объектов индивидуального жилищного строительства, возведение которых в ЦЭЗ БПТ разрешено. 
- В целом к содержанию постановления претензий нет за исключением одной неопределенной нормы, из-за различного правоприменения которой страдают граждане, проживающие в ЦЭЗ БПТ, а это 56 тыс. человек в 78 населенных пунктах в Иркутской области и 73 тыс. человек в 81 населенном пункте в Республике Бурятия, - подчеркивает Сергей Тен. – Норма абзаца 21 о запрете строительства зданий и сооружений (или их частей), функционирование которых не связано с системами жизнеобеспечения, трактуется по-разному органами прокуратуры и Минприроды России, органами местного самоуправления. Из-за этого происходят разные коллизии, запреты на строительство, которые сегодня могут привести к социальному взрыву.
- Мы обсудили также, что будем совместно определять первоочередные меры проекта «Экология» с точки зрения науки, да и просто здравого смысла. Приоритетным должно стать строительство и модернизация действующих очистных сооружений в прибрежных поселениях озера Байкал. Это порядка 100 населенных пунктов, из них очистные сооружения есть только в 18 пунктах и ни одно, по оценкам Росприроднадзора, не соблюдает установленные нормативы. Именно с обустройства инженерными сооружениями этих поселений целесообразно начинать реализацию проекта, чтобы достичь цели по сокращению объемов сбросов загрязнённых сточных вод в озеро Байкал. Приоритетом формирования и включения мероприятий в будущем должна быть территориальная привязка объектов к ЦЭЗ БПТ и водоохраной зоне озера Байкал. То есть при корректировке проекта необходимо отталкиваться не от принципа «когда будет ПСД, тогда будем строить очистные сооружения», а заранее совместно с регионом надо готовить ПСД именно для тех объектов, которые оказывают наиболее негативное воздействие на окружающую среду, - подчеркнул Сергей Тен.
По итогам встреч парламентарий получил пояснения со стороны Министерства природных ресурсов и экологии о том, что 57 млн рублей, которые заложены в федеральный проект «Сохранение озера Байкал», будут направлены именно на исследования проблем экологического кризиса прибрежной части озера – в частности, аномального развития нитчатых водорослей в мелководной зоне Байкала, причин массового вымирания байкальских губок в масштабах всего озера, иных существенных отклонений нормальных природных процессов.

 
« Пред.   След. »

ПОЧИТАТЬ

Реклама

СЛУШАТЬ МСМ

Реклама

СЛУШАТЬ ДУШЕВНОЕ

Реклама

СЛУШАТЬ УДАЛОЕ

Реклама

СЛУШАТЬ ОТЛИЧНОЕ

Реклама


home contact search contact search Top