Главная Прайс Новости Статьи НТК МТК Веб-камера Телевизор ТВ Программа Удалое радио Отличное радио Душевное радио МСМ Праздники 16+

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Заказать рекламунаша почта
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script mail.ru

Нижнеудинск

***
Требуется
оператор ПК
торгового зала.
8-950-103-50-54.
***
Продам помещение
301,8 кв.м., земля
в собственности,
электричество
130кВт 1,42/кВт,
вода, скважина,
водяное отопление,
5 ворот, 3 ямы,
цена договорная.
8-950-13-66-069.
***
ТАЙШЕТСКИЙ МЕЛЬКОМБИНАТ РЕАЛИЗУЕТ ПРОДУКЦИЮ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РОЗНИЦУ - МУКА В/С - 28 рублей, ОТРУБИ (25кг)- 220 рублей, КРУПЫ АССОРТИМЕНТЕ - 29 рублей, КОРМА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ, КОРМА ДЛЯ ПТИЦЫ, КОРМА ДЛЯ КРОЛИКОВ. ЖДЁМ вас по адресу; г. ТАЙШЕТ ул. Кирова 224, (Заезд с улицы Ленина).
8(39563) 2-13-20,
8(39563) 2-25-75
***
Требуется
помощник продавца.
89501035054
***
Продам участок,
центр, земля
в собственности.
8-950-075-15-67.

***
Продам пиломатериал.
8-924-990-07-50.
***
Требуются водители
категории "Д". Адрес:
Краснопартизанская,210.
Тел. 8-908-644-94-67.
***
Магазин «Железяка»
г. Нижнеудинск
Всегда в продаже
пожарные ранцы РЛО,
Рукава пожарные,
огнетушители
в ассортименте.
Наличный,
безналичный расчет.
Тел. 8-950-058-16-83.
***
Уважаемые телезрители!
5 НТК канал
продолжает вещание
в аналоговом ТВ.
***
Требуется кладовщик
на склад продуктов.
Удобный график работы.
8-950-103-50-54.
***
Требуются кочегары,
уборщицы.
Обращаться
в администрацию
центрального рынка.
***
Продам гараж
302 кв.м., вода,
отопление, 380 Вт,
земля в собственности.
8-902-540-40-81.
***
Доставка груза
Красноярск-
Нижнеудинск-
Красноярск.
8-950-103-50-54.
***
Грузоперевозки
до 20 т.
8-950-096-34-66.
***
В магазине "Орбита"
на 2 этаже сдается
торговое помещение.
8-964-100-96-49.

 

 

Фото галерея

Экспорт новостей


Система Orphus

Яндекс.Метрика

Реклама
Главная
46-я сессия Законодательного Собрания Иркутской области Печать
29.09.2021 г.

Ряд социальных законов утверждены депутатами Законодательного Собрания

В Иркутске под председательством спикера Александра Ведерникова прошла 46-я сессия Законодательного Собрания Иркутской области.

В работе парламента приняли участие 40 депутатов, а также губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, представители правительства региона, прокуратуры и других ведомств.

Заседание началось с вручения Почетных грамот Законодательного Собрания за вклад в развитие образования и здравоохранения. 

После этого парламентарии рассмотрели 25 вопросов повестки дня, в том числе отчет губернатора о работе областного правительства за 2020 год.

Игорь Кобзев рассказал, что на борьбу с коронавирусом и меры поддержки в 2020 году было направлено 7,6 млрд рублей. В целом 70% расходов бюджета пришлись на социальную сферу. Так, расходы на здравоохранение выросли на 18% в части оснащения больниц, создания дополнительного коечного фонда, закупку лекарств, стимулирующие выплаты медикам и т.д. 

В прошлом году удалось провести ремонт 65 учреждений здравоохранения, достроить горбольницу №9 в Иркутске, а также ввести в эксплуатацию 21 фельдшерско-акушерский пункт. 

В 2020 году начали работать девять новых учебных заведений на 5 тысяч мест. В сфере экономики продолжается развитие инвестпроектов, а также строительство крупных предприятий, таких как алюминиевый завод в Тайшете, картонный завод в Усть-Илимске и другие.

В целях поддержки малого и среднего бизнеса в прошлом году была установлена минимальная налоговая ставка для пострадавших от ограничений, связанных с пандемией, отраслей, установлены льготы по налогу на имущество и транспортному налогу. 

После доклада губернатора у депутатов была возможность задать ему вопросы по актуальным темам, и они ею воспользовались. Так, депутат Олег Попов рассказал о большом числе обращений граждан по бездомным собакам и попросил вернуться к рассмотрению вопроса о строительстве приюта для животных в городе Братске. 

Заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Тютрин выразил пожелание об увеличении финансирования сферы молодёжной политики для создания условий для закрепления молодых людей в регионе, многие из которых уезжают из Иркутской области. 

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов задал вопрос о газификации региона. Губернатор ответил, что подписано соглашение с ПАО «Газпром», в ближайшее время планируется конкретизировать планы по реализации первого этапа. 

Председатель Заксобрания Александр Ведерников поблагодарил главу региона за работу, отметив, что депутаты готовы к дальнейшей совместной работе для повышения качества жизни жителей Приангарья. 

Также в ходе сентябрьской сессии депутаты приняли ряд законодательных инициатив. Так, в первом чтении были приняты изменения в закон  «О наградах Иркутской области и почетных званиях Иркутской области», предусматривающие учреждение званий «Заслуженный рационализатор Иркутской области» и «Заслуженный изобретатель Иркутской области».

Кроме этого, депутаты рассмотрели вопросы по госстроительству и бюджетному законодательству и обсудили проект закона по созданию областного Стратегического совета. Во время рассмотрения проекта закона о Стратегическом совете депутаты отметили, что его заседания будут проходить с участием депутатов, представителей правительства и экспертов, и это даст возможность профессионально готовить и обсуждать поправки в Стратегию социально-экономического развития региона, а также упорядочить процесс работы над Стратегией, сделать его более качественным. 

Ещё один вопрос, который депутаты областного парламента посчитали крайне важным, прозвучал в выступлении мэра города Черемхово, председателя некоммерческой организации «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» Вадима Семёнова - «О докладе совета муниципальных образований Иркутской области о положении дел в сфере организации и осуществления местного самоуправления в Иркутской области». По итогам рассмотрения этого вопроса Александр Ведерников предложил создать совет по пересмотру межбюджетных отношений в Иркутской области, поскольку бюджетные отношения в регионе требуют реформирования. Депутаты поддержали спикера. Вопрос назрел давно, и по словам Александра Ведерникова, обсуждался в ЗС уже неоднократно. «В первую очередь надо определить, какой объём средств нужен муниципальным образованиям для исполнения возложенных на них обязательств и предоставления качественных муниципальных услуг», - подчеркнул председатель Законодательного собрания. 

В своём докладе Вадим Семёнов обратил внимание на нехватку средств в местных бюджетах и их несбалансированность. В том числе, муниципалитеты испытывают дефицит собственных доходов: их доля в общем объёме доходов в последние годы снижается. В некоторых субъектах РФ установлен норматив отчислений в местные бюджеты от поступления налога на прибыль организаций и от налога на имущество организаций, в Иркутской области такая система не предусмотрена. 

Вадим Семёнов озвучил ряд предложений по предоставлению новых межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям: на обновление пассажирского транспорта, на обновление дорожной техники, на антитеррористические мероприятия в учреждениях и т.д. 

Принимая участие в реализации нацпроектов и целевых программ, МО сталкиваются с проблемами при проведении конкурсных процедур, длительностью таких процедур, риском того, что торги не состоятся в связи с низкой материальной обеспеченностью подрядчиков и т.д. Поэтому Вадим Семёнов выступил с инициативой софинансировать муниципальным образованиям расходы на разработку проектно-сметной документации на объекты, которые строят в рамках нацпроектов, а также сократить сроки конкурсных процедур. 

В рамках 46-й сессии парламентарии приняли изменения в закон «О ветеранах труда Иркутской области», в соответствии с которыми уравниваются суммы ежемесячных выплат ветеранам труда Иркутской области и ветеранам труда, получившим звание на основе федерального закона. Теперь они будут составлять 544 рубля. Обе выплаты будут индексироваться одновременно на одинаковую величину.

Также были приняты несколько законов, связанных с предоставлением мер социальной защиты. Внесены изменения в закон «Об отдельных вопросах предоставления гражданам жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования на территории Иркутской области». Авторы инициативы предложили в качестве критерия оценки дохода и стоимости имущества граждан, проживающих на Крайнем Севере и нуждающихся в соцнайме жилья, учитывать двукратную величину прожиточного минимума, установленную для этих территорий. 

По тому же принципу предлагается начислять компенсацию стоимости дошкольного образования. Также величину северного прожиточного минимума будут учитывать и при реализации законов «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области» и «О порядке и условиях предоставления в Иркутской области жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан».

Депутаты Заксобрания в ходе заседания приняли в окончательном чтении закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», внесенный мэром Иркутска. Он предложил установить предельный размер земельного участка, который предоставляется гражданам для индивидуального строительства в Иркутске, на уровне 0,2 га, как и в других муниципалитетах (ранее он был равен 0,1 га).

В ходе сессии в окончательном чтении был утвержден законопроект «Об исполнении областного бюджета за 2020 год». Напомним, что в закон о бюджете области дважды вносились изменения, связанные с расходами на профилактику заболеваемости и борьбу с коронавирусом, а также ликвидацией последствий наводнения в 2019 году. В связи с этим фактические доходы на конец 2020 года составили 207,7 млрд рублей, а расходы 223,8 млрд рублей, тогда как в первом варианте закона утверждались доходы в размере 180,5 млрд рублей и расходы 189 млрд рублей.


Депутаты предлагают ускорить капитальный ремонт школ

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области подготовят поправки в закон об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, предусматривающие перенос проведения капитальных ремонтов школ на более ранний срок. Об этом  заявил спикер областного парламента Александр Ведерников на рабочем совещании с представителями министерства образования и министерства строительства области, Контрольно-счетной палаты и Ассоциации муниципальных образований. 

Участие в обсуждении также приняли председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, председатель комиссии по Регламенту Ольга Безродных.  

Как пояснил председатель Заксобрания, сегодня в законе о бюджете финансирование капитальных ремонтов ряда школ распределено на три года. Депутаты предлагают перенести средства с 2023 года на 2022 год при уточнении бюджета. Планируется, что поправки в закон о бюджете будут рассматриваться в октябре. 

Наталья Дикусарова уточнила, что в бюджете на три года предусмотрено финансирование капитального ремонта 17 школ. Спикер также поручил профильным комитетам совместно с Ассоциацией муниципальных образований сформировать перечень муниципалитетов, где ремонт школы можно закончить даже уже в этом году.  

«Необходимость внесения таких изменений стала очевидна после многочисленных поездок депутатов по территориям, посещения школ и встреч с директорами. Не дело растягивать ремонты на три года, распределяя детей по другим учреждениям. Особенно это касается школ, где учатся дети с ограниченными возможностями здоровья. Например, такая школа есть в поселке Урик, там при наличии финансирования готовы закончить ремонт в 2021 году», – отметил Александр Ведерников. 

А Ирина Синцова обратила внимание на проблемы при ремонте объектов в северных, отдаленных территориях области. Например, до сих пор в связи с отсутствием подрядных организаций не прошли торги на ремонт школы в поселке Луговский Мамско-Чуйского района. Это станет предметом обсуждения на отдельном совещании. 

 

 

 
« Пред.   След. »

ПОЧИТАТЬ

Реклама

СЛУШАТЬ МСМ

Реклама

СЛУШАТЬ ДУШЕВНОЕ

Реклама

СЛУШАТЬ УДАЛОЕ

Реклама

СЛУШАТЬ ОТЛИЧНОЕ

Реклама


home contact search contact search Top